На главную О компании Регионы Партнеры Где купить Вакансии Контакты
 
Leon-farm
 
Логотип Леон-Фарм  
leon-farm

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 
 

Главная страница >> Лента новостей >> Грейпфрут вызывает передозировку лекарств

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Грейпфрут вызывает передозировку лекарств

Грейпфрут – любимец многих. Однако мало кто знает, что этот вкусный цитрус может стать далеко не самым полезным для человеческого здоровья. В частности, совсем недавно медики установили удивительный, но прискорбный для любителей грейпфрута факт. Оказывается, крайне нежелательно смешивать данный фрукт с определенным набором лекарств. Дело в том, что в данном цитрусе содержится ряд химических соединений, которые при единовременном приеме усиливает воздействие лекарственного препарата. Связано это с тем, что они нейтрализуют в желудке и кишечники ферменты, ответственные за расщепление веществ из состава медикамента. medvesti.com
Из вышесказанного следует, что лекарство не разлагается в организме, вызывая симптом передозировки и, следовательно, интоксикации организма. Последствия от этого могут быть весьма неприятными – развитие острой почечной недостаточности, нарушение ритмики дыхания, резкое возникновение кровотечения в органах пищеварения и, в особо тяжелых случаях, вызвать летальный исход. В результате проведенных исследований специалисты выделили порядка 43 различных медикаментов, представляющих опасность при одновременном приеме совместно со свежим грейпфрутом либо соком данного цитруса. В их числе большинство антибиотиков и статинов, препараты-антидепрессанты, а также некоторые виды средств, применяемых при болезнях сердца и раковых заболеваниях.
Кроме того, исследования показали, что ежедневный прием 200 миллилитров сока грейпфрута вполне может привести к выявлению побочного действия. В «группе риска» находятся больше всего люди преклонного возраста. Как-никак, уровень приема лекарств у таких людей гораздо выше. В связи с этим очень важно информирования представителей фармацевтических компаний и непосредственно аптекарских провизоров об опасности взаимодействия данной разновидности цитруса с медикаментами.
По материалам medvesti.com

[ 2013-05-23]
 

Фармацевтическая компания "Леон-Фарм"
Украина. г.Одесса. 65012, ул. Среднефонтанская 19б, офис 441
Тел./Факс: +38(048)770-73-77
e-mail: office@leon-farm.com
главная о компании сертификаты контакты новости леопед леодерм леопор леотранс леофикс леопласт санбант леобант
ООО "ЛЕОН-ФАРМ" МАТЕРИАЛЫ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Все права защищены. Copyright ©Leon-farm.com.ua 2009-2022