На главную О компании Регионы Партнеры Где купить Вакансии Контакты
 
Leon-farm
 
Логотип Леон-Фарм  
leon-farm

Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

 
 

Главная страница >> Лента новостей >> Как отличить грипп от простуды. Симптомы гриппа.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Как отличить грипп от простуды. Симптомы гриппа.

Грипп отличается от других сезонных заболеваний резким токсикозом и острым началом болезни. Обычно инкубационный период длится недолго, всего 1-2 дня, но может затянуться и до 5 дней. Тяжесть болезни зависит от многих факторов, в том числе и от возраста, состояния здоровья и контакта с данным типом вируса прежде. Грипп характеризуется рядом клинических проявлений, о которых пойдет речь далее.
1. Сухой кашель является сопутствующим фактором многих заболеваний, но особенно опасен при гриппе. Вирус гриппа сам по себе «отравляет» организм токсинами, которые усиливают проницаемость сосудистых стенок. Когда человек кашляет, не переставая, его дыхательные пути травмируются, что создает предпосылки для присоединения инфекции и развития осложнений. Вот почему так важно своевременно начать лечение.
2. Как правило, сопутствующим симптомом гриппа является боль в горле. Если у вас грипп, лечиться следует по предписаниям врача. Наиболее опасной группой гриппа является группа А, поскольку именно она вызывает такие опасные заболевания, как ревматизм, инфекционный артрит, порок сердца. При диагностике фарингита, во избежание осложнений, рекомендуется сразу же начинать лечение антибиотиками.
3. Острый ринит, как правило, всегда сопровождает грипп. Развивается он в результате микробных «атак» слизистой оболочки носа. Запущенный гриппозный насморк может привести к синуситу. Синусит – заболевание, сопровождающееся изнуряющей болью в области лба, переносицы или скул.
4. Разумеется, головная боль еще не означает, что у вас грипп, но во время острой интоксикации, сопровождающей заболевание, она очень часто досаждает заболевшему. При гриппе головная боль характеризуется умеренной интенсивностью, и обычно проходит после приема лекарства от простуды или жаропонижающего средства.
5. Температура при гриппе поднимается очень быстро и держится приблизительно 3-5 дней. При температуре выше 38 °С, больному следует дать жаропонижающее средство и обеспечить ему обильное питье. Питье способствует потоотделению и помогает вывести токсины из организма. Температура напитка должна быть, как можно ближе к температуре тела (не слишком горячая и не холодная), тогда эффект наступит быстрее.
6. Озноб при гриппе не всегда бывает выраженным. Обычно болезнь только начинается с познабливания, а сам озноб отсутствует. Чаще всего больные отмечают этот симптом во второй день заболевания, иногда - в третий.
7. Для гриппа характера ломота в мышцах и всем теле. Ломота и мышечная боль – это главный признак интоксикации организма. Как правило, когда синдром интоксикации исчезает, этот симптом тоже проходит.
8. Очередной признак гриппа – это покраснение конъюнктивы (внутренняя оболочка глаза). Вы также можете ощущать боль при движении глазных яблок. По мере того, как температура снижается, глазные интоксикации уменьшаются и постепенно проходят, если покраснение конъюнктивы не связано с бактериальной инфекцией.
9. Для гриппа характерно усиленное потоотделение, начиная с первого дня заболевания. Потливость, наблюдается и при многих других болезнях, в том числе и при острых инфекциях дыхательных путей.
10. Обычно при гриппе заболевший человек чувствует слабость во всем теле. Слабость может продолжаться и после наступления выздоровления. Это связано со снижением иммунитета. В отличие от гриппа, при простуде такое самочувствие продолжается меньше. Полноценное питание и укрепление иммунитета с помощью иммуномодуляторов поможет справиться с таким состоянием.
11. Иногда в результате сильного токсикоза в начале заболевания наблюдается тошнота, рвота и понос. Эти явления также могут быть связаны с приемом лекарственных средств, например сульфаниламидов.
12. Самый достоверный способ определить этимологию заболевания – это пройти лабораторный анализ. Анализ крови, а также простой мазок слизистой носа может выделить и идентифицировать вирус сезонного гриппа. Если диагноз грипп подтверждается, врач назначается лечение противовирусными препаратами, подходящими для лечения выявленного штамма гриппа.
13. При гриппе важно начать лечение незамедлительно. Посоветуйтесь с врачом относительно препаратов для лечения гриппа. Учтите, что если лечение не будет начато в первые 2 дня после появления симптомов, ход заболевания и его тяжесть могут усложниться. При первых же симптомах постарайтесь придерживаться правил: оставайтесь дома, пейте много жидкости, мойте руки, избегайте тесного контакта с близкими.
14. «Во время сезонной эпидемии избегайте контакта с больными, питайтесь сбалансировано, чаще бывайте на свежем воздухе. Обогатите свой рацион продуктами, содержащими витамин С или принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины для того, чтобы повысить сопротивляемость организма», - говорит врач-терапевт С.В. Батурина. Витамин С в избытке содержится в квашеной капусте, цитрусовых, киви, клюкве.

По материалам www.likar.info

[ 2013-02-14]
 

Фармацевтическая компания "Леон-Фарм"
Украина. г.Одесса. 65012, ул. Среднефонтанская 19б, офис 441
Тел./Факс: +38(048)770-73-77
e-mail: office@leon-farm.com
главная о компании сертификаты контакты новости леопед леодерм леопор леотранс леофикс леопласт санбант леобант
ООО "ЛЕОН-ФАРМ" МАТЕРИАЛЫ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Все права защищены. Copyright ©Leon-farm.com.ua 2009-2022